Ремонт

Не держит пламя?

Не держит пламя?

Если во время работы на газовой плите гаснет пламя, проблему не решить самостоятельно. Помните, что газовая плита потенциально опасное устройство. Затягивать восстановление ее работоспособности нельзя. Ремонт газовых плит следует выполнять только в сервисном центре и выбрать лучше сервисный центр -авторизованный.

Газовые плиты как правило надежны и долговечны, а главное удобны в эксплуатации. Современные газовые плиты оснащены электро-поджигом и системой безопасности газ-контроля.

 

Что такое газ-контроль и как он работает?

Не держит пламя?

Газ контроль — это функция безопасности, обеспечивающая подачу газа лишь при зажжёном пламени, что исключает утечку газа, возможность отравления или взрыва.  Если пламя по какой-то причине погасло, то подача газа прекращается.

Алгоритм работы газ-контроля прост:

  • При открытии крана ручкой включения, газ подается на горелку;
  • После срабатывания авто-поджига горелка загорается;
  • Пламя нагревает термопару, которая удерживает электромагнитный клапан, после отпускания ручки включения, клапан остается открытым;
  • В случае, если пламя погаснет, клапан перекрывает подачу газа.

Почему же пламя гаснет?

  • Если горелка не зажигается (ни спичкой, ни авто-поджигом), возможно окислился электрод свечи из-за попадания влаги или нарушены контакты.

Не держит пламя?

  • Если пламя горит, пока удерживается ручка включения газа, а при отпускании ручки- пламя гаснет, то тут вышел из строя один из элементов газ-контроля ( электромагнитный клапан, термопара, повреждены контакты);
  • Если пламя горит слабо, то проблема в форсунке, она могла засориться или выйти из строя. Чистка или ее замена решит проблему.

Не держит пламя?

  • Если Рукоятка включения не проворачивается или проворачивается с трудом, значит вышел из строя газовый кран. Замена или чистка крана устранит неисправность;
  • Если пламя гаснет или оно не стабильное, горелка горит не ровно, возможно причина в сниженном давлении подачи газа. После стабилизации давления в центральной магистрали газоснабжения, пламя стабилизируется.

Не держит пламя?

НАДЕЕМСЯ НАША ПУБЛИКАЦИЯ БЫЛА ВАМ ИНТЕРЕСНА) БЕРЕГИТЕ СВОЙ ОЧАГ И ПУСТЬ ОН НЕ ГАСНЕТ, А ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ОН ПОГАС, НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ГОТОВЫ ПОДЪЕХАТЬ И ВЕРНУТЬ ВАМ ОГОНЬ, ТЕПЛО ДОМАШНЕГО ОЧАГА 🙂

 

С уважением к Вам, команда Пионер-сервиса)