Ремонт

Посудомоечная машина не сушит посуду….

Посудомоечная машина не сушит посуду….

Современные посудомоечные машины, как правило, многофункциональные: помимо мойки они сами напоминают о необходимости пополнить моющее средство, соль, ополаскиватель и конечно же они сушат посуду.

Если посуда остается недосушенной после работы посудомоечной машины, приходится вытирать ее самостоятельно. Как понять, надо обратится к сервисному инженеру по ремонту или же дефект можно устранить самостоятельно?

Посудомоечная машина не сушит посуду….

Для начала давайте разберемся какие виды сушек бывают в посудомоечных машинах.

  • Конденсационный вид сушки:

Это самый старый вид сушки, основанный на том, что посуда в конце мойки омывается горячей водой, дверь моечной камеры приоткрывается и внутрь поступает прохладный воздух. В результате этого, на стенках камеры образуется конденсат и влага с посуды испаряется, за счет чего происходит сушка. Посуда сохнет естественным способом.

Причины, по которым посудомоечная машина с конденсационной сушкой перестает досушивать посуду имеет следующие причины: перестала нагреваться вода (вышел из строя ТЕН), сломался температурный датчик или термореле. После замены вышедших из строя деталей дефект устраниться.

  • Турбо сушка:

Этот тип сушки позволяет высушить посуду быстро. Сушка происходит с помощью горячего воздуха. Посудомоечные машины, оснащенные турбо сушкой имеет вентилятор и второй ТЭН, который нагревает воздух. Поток горячего воздуха обдувает посуду и высушивает.

Соответственно, если посудомоечная машина с турбо сушкой перестала сушить посуду, то вероятность неисправности таиться в выходе из строя вентилятора или ТЭНа, обогревающего воздух.

 

  • Теплообменный интенсивный вид сушки:

Это наиболее современный тип сушки в посудомоечных машинах. В результате работы такой машины на посуде отсутствуют следы от капель воды.  Конструкция посудомойки отличается очень сильно от предшественников: вокруг моечной камеры в машине располагается заполненный холодной водой теплообменник, воздухосборник подает воздушные потоки, которые циркулируют по камере и сушат посуду. Основные неисправности посудомойки с таким видом сушки по дефекту- не сушит -выход из строя нагревательного элемента, датчика, или панели управления (если программа прерывается раньше срока)

Посудомоечная машина не сушит посуду….

Мы рассмотрели основные причины, почему посудомоечная машина перестала сушить посуду. Починить самостоятельно посудомойку затруднительно, как мы видим, в виду надобности замены деталей. Если машина перестала сушить посуду производители рекомендуют обратится в авторизованный сервисный центр для устранения дефекта.

Непрофессиональная диагностика или ремонт может привести к более дорогому ремонту в перспективе, так что самое выгодное решение — это обратиться к специалистам авторизованного сервисного центра.

Надеемся, что Ваша посудомоечная машина будет радовать вас своей исправной работой. Но, если все-таки произошла такая неприятность и Ваша помощница сломалась(. Не расстраивайтесь!! наши мастера помогут устранить неисправность, ответят на волнующие Вас вопросы по профилактике и уходу за посудомоечной машиной.

 

С уважением, команда Пионер сервиса)