Ремонт

Туго открывается дверь холодильника. Что делать?

Туго открывается дверь холодильника. Что делать?

У каждого из нас были ситуации, когда приходилось открывать дверь холодильника сразу же после того, как дверь была закрыта. Например, Вы закрыли дверь и вспомнили, что забыли взять из холодильного отделения еще кое-что). Вы пытаетесь открыть дверь снова, но дверь словно приклеилась намертво к холодильнику. Спустя немного времени дверца открывается без усилия волшебным образом!

В чем же причина?

А причина в физике! Точнее в термодинамике!

Туго открывается дверь холодильника. Что делать?

В холодильнике воздух охлажден, а в помещении, где находиться холодильник температура воздуха значительно теплее. До открытия дверцы холодильника воздух внутри холодильной камеры и воздух снаружи холодильника находятся под одинаковым давлением и давление на стенку двери одинаковое (изнутри и снаружи).

После открытия двери теплый воздух из помещения проникает в холодильник, вытесняя холодный воздух. После закрытия дверцы теплый воздух в камере начинает сразу охлаждаться. Давление холодного воздуха намного ниже, чем давление теплого, поэтому при открывании двери во второй раз мы боремся с силой давления теплого воздуха снаружи. Чем теплее воздух в помещении, тем труднее открыть дверь холодильника). После сравнивания давления, когда дополнительный воздух проникнет в камеру холодильника, равновесие восстанавливается и дверь легко открывается. Вот такое волшебство!

Туго открывается дверь холодильника. Что делать?

Наши сервисные инженеры предостерегают Вас от ситуации, когда другие сервисные центры обещают приехать и избавить вас от вышеописанной «борьбы-между холодильником и вами». Законы физики не победить!

В данной статье нам хотелось разъяснить реальную причину такого явления как трудно-открываемая дверь холодильника и сберечь ваши денежные средства на оплату визитов мастеров и надуманных ремонтов.

 

С уважением, команда Пионер сервиса)