Ремонт

«Как же от них избавиться?!» Ошибки на стиральной машине LG

«Как же от них избавиться?!» Ошибки на стиральной машине LG

Современные стиральные машины LG оснащены встроенной системой самооценки. При появлении неполадок, машина сама выдает код ошибки.

Что же они означают? Давайте разберем основные кода, сигнализирующих о поломке.

Ошибка OE — проблемы со сливом

Причиной данной ошибки может быть неисправный насос, датчик уровня воды, засоры сливных коммуникаций. Машина указывает о наличии остатка жидкости в барабане.

С помощью сливного фильтра , требуется удалить остатки воды из машины, проверить его на наличие засоров. Проверьте обязательно сливной шланг-нет ли перегибов и как он установлен. Если произошел сбой в работе электронной платы управления, то проблема уйдет после отключения техники на 15-20 минут от сети.

 

Ошибка UE — дисбаланс нагрузки барабана

Ошибка UE связана с балансировкой барабана. В данном случае машина не смогла разложить белье перед началом стирки (его слишком много или мало). Если перегрузка связана с излишком белья, то неисправность устраниться после того, как часть белья будет извлечена из барабана, а если с недостатком белья- то машину следует загрузить согласно рекомендациям в инструкции.

«Как же от них избавиться?!» Ошибки на стиральной машине LG

Ошибка DE — отсутствие блокировки дверцы

Когда машинка показывает ошибку DE, вы сразу заметите , что машина не начинает цикл стирки. Проблема связана с блокировкой люка. Проверьте правильно ли закрыт люк, не попало ли белье между люком и машиной. Проверьте нет ли перекоса двери люка и не поврежден ли «язычок» замка.

 

Ошибка AE — проблемы с автоматическим включением

Ошибка АЕ связана с отключением стиральной машины от электропитания. Сбой может быть связан с блоком управления или даже с повреждением бака.

Ошибка CE — перегрузка электродвигателя

Если машина остановилась с ошибкой CE причиной может стать перегруз электромотора. Возможно, излишек веса белья или сбой электронного контроллера спровоцировали неисправность. С данной ошибкой может быть связано и выход из строя двигателя машины. Если ошибка не ушла после извлечения излишка белья из барабана, то сбой связан с выходом из строя контроллера, модуля управления.

Остановите стирку и запустите ее заново.

 

Ошибка FE — переполнение стиральной машины

Ошибка FE указывает на переполнение барабана стиральной машины. Сбой происходит по причине неисправности датчика уровня воды, модуля управления.

Обратите внимание не переложили ли Вы моющее средство, при избытке пенообразования может появится данная ошибка.

«Как же от них избавиться?!» Ошибки на стиральной машине LG

Ошибка IE — отсутствие поступления воды

Причина ошибки связана с недостаточным поступлением воды в барабан. Проверьте наливные коммуникации (не перекрыт ли кран подачи воды на машину), есть ли напор воды в доме. Часто засоряется фильтр-сеточка в месте соединения шланга и трубы, после удаления засора ошибка устранится.

 

Ошибка PE — проблемы с датчиком контроля уровня воды

 

Данная ошибка может появится на цикле отжима или полоскания, связана ошибка с датчиком уровня воды. Замена реле или восстановление контактов проводки с помощью специалиста сервисной службы LG- устранит неисправность.

 

Ошибка PF — сбой электропитания

Ошибка PF появляется при сбое питании на плате управления машиной. Если ошибка мигнула и исчезла- это говорит о перепаде напряжения в сети. Если ошибка появилась и не собирается покидать табло вашей техники -проверьте подключение техники к электрической розетке и ее исправность. Помните, что нельзя использовать переходники и удлинители для подключения стиральной машины.

 

Ошибка tE — неполадки с нагревом

tE означает отсутствие нагрева воды. Вода не нагревается до нужной температуры и техника прекращает работу. Если ошибка не устранилась с помощью отключения техника от сети на 15-20 минут, то устранение неисправности придется доверить мастеру сервисного центра.

«Как же от них избавиться?!» Ошибки на стиральной машине LG

Ошибка SE — проблемы с вращением вала

Вы заметили, что машина перестала вращать барабан и на дисплее появилась ошибка LE. Устранить данную неисправность самостоятельно не получиться, т.к вышел из строя вал электромотора. Ремонт сможет выполнить только сервисный мастер.

 

В случае, если стиральная машина выдала ошибку и остановилась в процессе работы, рекомендуем доверить выявление и устранение неисправности специалисту сервисного центра.

Помните, что любые мероприятия по осмотру и профилактике техники рекомендовано производить с предварительным отключением от сети машины!

 

Наш Сервисный центр, готовы ответить на ваши вопросы и отправить к вам сервисного инженера для устранения неисправности.

 

С уважением к Вам, команда Пионер-сервиса)