Ремонт

Почему компрессор холодильника работает без остановки?

Почему компрессор холодильника работает без остановки?

Холодильники относится к технике первой необходимости. Поломка холодильника создает массу проблем, поэтому малейшие сбои в работе сразу влекут за собой подозрения и ожидания выхода его строя.

В данной статье рассмотрим причины почему мотор холодильника может работать постоянно и определим все ли так страшно, как представляется на первый взгляд.

Для начала разберемся что из себя представляет «сердце» холодильника- компрессор.

Почему компрессор холодильника работает без остановки?

Компрессор перекачивает хладагент(фреон) по системе в результате чего создается холод в холодильном и морозильном отделении холодильника. Это электродвигатель с двумя обмотками: пусковой и рабочей обмоткой. При запуске обе обмотки включаются в работу, а затем пусковое реле отключает пусковую обмотку и компрессор работает на рабочей обмотке. Запущенный мотор через кривошипно-шатунный механизм толкает поршень, который с помощью системы клапанов перекачивает фреон из зоны низкого давления (испаритель) в зону высокого давления (конденсатор). Продвигаясь по спиральной системе в стенках холодильной камеры фреон принимает жидкое состояние, а после процесса охлаждения становится газообразным. Весь этот процесс цикличен, то есть идет по кругу.

Компрессор включается и отключается.

 

Основные причины сбоя:

  • Наиболее распространенный случай -неполное закрытие двери. Между дверью и камерой могло что-то попасть и застопорить дверь. Достаточно небольшой щели, чтобы нарушился тепловой баланс. Термореле (внутри холодильника) не получит заданный порог температуры для отключения компрессора. В результате компрессор будет работать бесперебойно;
  • Проблема с уплотнителем так же ведет к нарушению теплового баланса и по той же причине компрессор будет работать без перерыва. Просмотрите не поврежден ли уплотнитель или возможно есть участки, где он открепился от корпуса холодильника;

Почему компрессор холодильника работает без остановки?

  • Нарушены условия эксплуатации. То есть произошла ошибка с выбором категории заморозки. К примеру, активирован режим супер-заморозки, который не дает отключится холодильнику в заданное время. В данном случае требуется ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и выставить температуру корректно;
  • Холодильник, установленный вблизи источников тепла (батареи, радиаторы) будет работать некорректно;

Почему компрессор холодильника работает без остановки?

  • Проблемы с реле приводят к дефекту постоянно работающего мотора. Реле-это пуско-защитное устройство, которое управляет компрессором. Если мастер диагностировал выход из строя пускового реле, то деталь придется заменить;
  • Датчик температуры- терморегулятор вышел из строя, по этой причине мотор может работать длительно, не отключаясь. Замена терморегулятора в данной ситуации очевидна.
  • Утечка фреона всегда проявляет дефект работающего без остановки мотора. Утечка хладагента вызвана нарушением герметичности системы, следовательно после устранения утечки герметичность будет возвращена в систему и мотор начнет корректно работать.

Гарантия всегда внушает оптимизм двигаться вперед!

Почему компрессор холодильника работает без остановки?

Наши сервисные инженеры предостерегают от попыток ремонтировать холодильник с дефектом сбоя в работе мотора, своими руками или неквалифицированными специалистами не авторизованных сервисных центров. Прежде чем оставлять заявку в первом попавшемся сервисе, спросите- работает ли данный сервис по вашей технике по гарантии (в первый год после продажи). Если ДА- то смело оставляйте заявку, если -НЕТ -то в сервисной книжке или на горячей линии производителя вашей техники уточните сервисы, которые работают по договору авторизации бренда.

 

По рассмотренному выше дефекту и по другим вопросам ремонта техники, Вы можете оставить заявку через наш сайт, или обратиться напрямую по контактному телефону 324-75-33.

 

С уважением , команда Пионер сервиса)